воскресенье, 5 июля 2009 г.

Пирожное " Кот Артур"

Мой младшенький сыночек, Саша, очень любит это печенье. Мы с ним вместе частенько его готовим, тем более что ничего печь и ненужно.
Рецепт из моего детсва. Передавали тогда по телевидению детскую передачу " В субботу вечером вместе с папой". Вот в ней и было продемострировано как здорово можно с детми проводить время на кухне. :) Название пирожного было изначально другим ( что-то вроде пёстрой кошки). Но люди назвали пирожное по-своему. ;) В честь шикарного рыжего кота Артура который заведывал почтой на этой передаче. Кот конечно-же был живой. Это в современных передачах очень много кукол используют и порой очень труно догодатья, без подсказки, кто это.

А теперь о печенье.

Вам понадобится:

175г сливочного масла
300г ирисок (отлично подойдёт "Кис-кис")
100г кукурузных палочек

Масло растопить, добавить конфеты. Постоянно помешивать пока масло и ирис подружатся и превратятся в однородную массу.
Добавить горячую смесь к кукурузным палочкам. Тщательно перемешать. Теперь переложить всю эту вкуснятину на бумагу для выпечки или целлофан, или фольгу. Завернуть "колбаской" и на несколько часов в холодильник.

Альбом: kokkan


Следите за помощниками :) Всё очень вкусно и в тёплом виде, до холодильника может дойти гораздо меньше пирожного. У нас случалось :)
В детстве я тоже очень любила плавленый ирис. Помню ложила конфетки на тёплую печь чтоб подтаяли. ;)

Осталось дождаться пока ирис застынет и можно полакомиться.


Альбом: kokkan


Роспись на тарелочке зделана мой дочкой Анечкой в прошлом году ко дню моего рождения. :))

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin