суббота, 14 марта 2015 г.

Пирог с шоколадом и свеклой.

Суббота... утро... мужчины мои ещё спят, а я на кухне готовлю ( экспериментирую) пирог к чаю. Стараюсь не шуметь, ибо если мои проснутся и увидят что в составе пирога, и пробовать его не будут. :))) А мне хочется посмотреть получится-ли так, как говорят. И так долго терпела, у нас этот пирог был особо популярен несколько лет назад. Не было ни одной хозяйки. кто не испёк-бы шоколадный пирог с свеклой, за исключением меня. :)) Так вот, настал этот день. Толчком поступили морковные маффины показанные JulMiron (julianamiron) в инстаграм.( да, я есть в интаграм, мой профиль dianata35, приходите. )



Так вот, сам пирог.
Начальный рецепт из Австралии. Я уже сама добавила шоколад, чтоб уже оправдывал название.

25 г горького какао ( не тот порошок из которого детские напитки делаем, а настоящий в сов. время называлось Наша марка)
100 г 70% шоколада ( в следующий раз я-бы добавила ещё грам так 50 )
270 г муки
3 чайные ложки пекарского порошка
200 г сахара ( в рецепте 350, но это нереально много)
350 г варёной свёклы
3 яйца
200 мл раст. масла ( в рецепте 300мл- я нахально уменьшила кол-во)
2 чл ванильного сахара

сахарной пудры для сервировки

П.С. на мой вкус я-бы добавила щепотку соли.

Муку, какао, пекарский порошок смешать, добавить сахар, ванильный сахар. В отдельной посуде с помощью блендера сделать пюре из свёклы, по одному добавить яйца, добавить раст. масло.  Смешать сухие и жидкие ингредиенты вместе. Подготовить форму для выпечки, смазать маслом. Вылить  в форму тесто, у меня форма диаметром 22 см. Выпекать при 180* примерно час, или пока проба с деревянной спичкой не покажет вам, что пирог готов.


Интересный пирог получился. Когда остынет, свекла совсем-совсем не чувствуется. Мои никакого подвоха не заметили. :)))

Всем солнечных выходных!    

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin